воскресенье, 24 января 2021 г.

Голос, как основа блога, подкаста, технического видео (урока): кухня



Как всегда любое новое дело начинается с осмысления самого этого дела, процесса. А уже потом можно приступать.


 

Сейчас я думаю о том, как построить комбинированный подход к блогу, к подкасту и к техническим видео или видеороликам с тематическим содержанием. Опираясь на опыт 

старших товарищей и нарабатывая свой опыт, разумно было бы построить процесс следующим образом: на первом этапе записывать голосом текст по данной теме: максимум текста на диктофон. Затем скормить эту звуковую дорожку кому-нибудь распознавателю (это кстати хороший вопрос, какому). Идём дальше. Распознаватель выдаст текст (естественно, тоже черновой). После этого руками отредактировать текст: убираются все междометия, "экания" и "мэкания", а мысли располагаются по порядку, так, как они должны выглядеть уже в текстовом виде.

Как оказалось, требуется еще пара повторов. То есть снова начитать этот текст и распознать его. Полагаю двух-трёх таких итераций должно хватить для того, чтобы вычистить текст и привести его в нормальную, грамотную форму и получить уже, так сказать, вычитанный текст.

После этого можно приступать к тому чтобы снова начитать: на этот раз уже готовый текст по бумажке. Таким образом, текст опять превратится в голос.

По необходимости надо продумать и добавить какие-либо иллюстрации или слайды, которые вместе со звуковой дорожкой можно выкладывать в YouTube, как видео-урок или тематический ролик с какой-то определенной темой, с определенным содержанием. И параллельно продублировать этот материал (то есть текст плюс иллюстрации) у себя в блоге. Я предполагаю, что лучше всего публиковать видео и статью блога одновременно, с перекрестными ссылками друг на друга.

Таким процессом можно сохранить и поделиться полезными знаниями, которые были приобретены или накоплены, доводя их до формы какого-то "продукта", то есть до готовых выпусков подкастов, статей в блоге или видео-уроков.

По технической базе. Тут рабочий процесс продолжается. С Яндекс-Алисой пока не получается: она не даёт нормально распознавать длинные тексты. От Яндекса можно ещё попробовать клавиатуру с голосовым вводом. Также есть Google-клавиатура, которая тоже, возможно, справится с вводом длинного текста. Остальные средства: можно будет, видимо, использовать стандартный Audacity для выравнивания звука подкаста. И простой видео редактор (вроде Pitivi) для монтирования видео. Наверное, тут всё. Пожалуй, на эту тему мысли кончились.

Дополнение. Для распознавания голоса на данный момент лучше всего подошла страница Корпорации Добра с распознавателем (работает только с Хромом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий